首页学院概况机构设置教学科研师资队伍人才培养学生工作党群工作招生就业文件下载学院新闻
站内搜索:
当前位置: 首页 > 学院新闻 > 正文

2021年“外研社·国才杯”全国英语阅读大赛武汉工程大学初赛圆满落幕

2021年10月12日 14:03  点击:[]

本网讯(通讯员陈玢,王伟)2021年10月9日晚19:00至20:30,由外语教学与研究出版社和教育部高等学校大学英语教学指导委员会联合举办、武汉工程大学教务处与外语学院承办的2021年“外研社•国才杯”全国英语阅读大赛初赛在流芳校区顺利举行。

本次比赛来自全校各学院、各层次学生实际参赛人数为398人。比赛采取校内自主命题,在主题和内容上,大赛赛题强调学生语言、思辨、创新、文化等多种能力和知识的融合,体现了全球化背景下国家和社会对高素质英语人才能力的要求。题目遵循大赛理念,具有思想深度和拓展性,围绕Read and Know(读以明己)、Read and Reason(读以察世)、Read and Question(读以启思)、Read and Create(读以言志)为内容而选题。学生们“借题发挥”、“以题答题”,通过文字展现了扎实的语言功底和广阔的国际视野。

经外语学院教师认真评阅,阅读比赛评出了特等奖1名,一等奖20名,二等奖40名,三等奖62名,特等奖选手将于11月初代表学校参加湖北省赛区复赛。

此次大赛的举办进一步营造了浓厚的英语学习氛围,加强了学生对英语学习的热情与信心,也为学校的外语教学改革提供了依据。预祝参加复赛的同学取得优异成绩,为学校和学院增添新的荣誉。

审稿人:别尽秋

附初赛获奖名单(按阅读初赛成绩排名):

姓名

年级

所在院系

专业

奖项状态

朱媛

大四

外语学院

英语

特等奖

千姿

大四

外语学院

E+软件工程

一等奖

徐星瀚

研一

外国语学院

英语笔译

一等奖

林志伟

大三

环境生态与生物工程学院

食品科学与工程

一等奖

彭召娜

研二

外语学院

英语语言文学

一等奖

贾伟杰

大二

机电工程学院

机械制造及其自动化

一等奖

陈子悦

大四

外语学院

英日双语

一等奖

侯纤慧

大二

外语学院

英语

一等奖

黄炎

大四

外语学院

英语

一等奖

唐佳

研一

外语学院

英语笔译

一等奖

龚曾伟

研一

外语学院

英语笔译

一等奖

熊维琪

大三

外语学院

法学(英语双学位)

一等奖

傅玉

大二

法商学院

法学(辅修英语)

一等奖

庹辉阳

大三

法商学院

经济学

一等奖

林宏烨

大三

外语学院

软件工程(英语双专业)

一等奖

李淑霖

大四

外语学院

英语

一等奖

周绚雯

大二

外语学院

英语辅修法学

一等奖

黄钰量

研二

电气信息学院

电子信息

一等奖

王云帆

大二

化工与制药学院

化学工程与工艺(智能方向)

一等奖

钟巧敏

大二

管理学院E+会计

会计(辅修英语)

一等奖

杨智超

大三

法商学院

英语+法学

一等奖

赵梓乔

大三

外语学院

汉语国际教育

二等奖

黄佳靖

大二

法商学院

法学

二等奖

李志文

研一

外语学院

英语笔译

二等奖

彭晓萍

研二

外语学院

英语语言文学

二等奖

何满娇

大二

外语学院

英语专业

二等奖

詹欣琳

大二

外语学院

英语

二等奖

陈梦淇

大三

外语学院

汉语国际教育

二等奖

黄敏

大三

资源与安全工程学院兴发矿业学院

安全工程

二等奖

胡晴珂

大四

外语学院

英语

二等奖

王洋洋

大四

外语学院

英语

二等奖

张敏

大三

外语学院

英语

二等奖

谢薇

大四

外语学院

英语专业

二等奖

陈婉婷

大四

外语学院

英语专业

二等奖

张帆

大二

电气信息学院

自动化

二等奖

金俞彤

大二

管理学院

会计(辅修英语)

二等奖

林磊

大二

计算科学与工程学院

软件工程

二等奖

周君君

大二

计算机科学与工程学院

软件工程

二等奖

洪颖

大二

管理学院

行政管理

二等奖

向羽琪

研一

外语学院

英语笔译

二等奖

李美琦

大三

法商学院

经济学CFA

二等奖

张妍婧

大三

材料科学与工程学院

材料化学+英语

二等奖

杜晨昊

大二

材料科学与工程学院

高分子材料合成与加工

二等奖

张席茹

大三

外语学院英语系

英语

二等奖

沈雯

研一

外语学院

英语笔译

二等奖

徐心艺

大三

管理学院

会计学

二等奖

李潇悦

研一

外国语学院

英语笔译

二等奖

常静蕊

大三

化工与制药

制药工程

二等奖

吴橙橙

大二

法商学院

法学辅修英语

二等奖

周予晞

大二

管理学院

市场营销

二等奖

李盼

研一

外语学院

英语笔译

二等奖

杨嘉萌

大二

机电工程学院

机械电子工程

二等奖

夏彬璇

大三

外语学院

英语专业

二等奖

刘美茜

大三

外语学院

英语专业

二等奖

阮珂

大二

外语学院

英语

二等奖

李富刚

大三

外语学院

法学(英语双专业)

二等奖

单妍婕

大二

外语学院

法学(英语双学位)

二等奖

吕凤

大二

外语学院

英语

二等奖

雷雨

大四

外语学院

英日双语

二等奖

袁晶莹

大三

外语学院

英语

二等奖

吴怡然

大三

外语学院

英语+法学

二等奖

刘首鑫

大二

外语学院

英语专业

三等奖

陈璟

大二

管理学院

会计学辅修英语

三等奖

郑枫林

大三

外语学院

英语

三等奖

李秋平

大三

外语学院

英语

三等奖

姜欣雨

大二

外语学院

英语

三等奖

杨于萱

大一

外语学院

英语

三等奖

赵梦玲

大一

外语学院

英语

三等奖

田均慧

研一

外语学院

英语笔译

三等奖

赵倩妮

研一

外语学院

英语笔译

三等奖

张铷

研一

外语学院

英语笔译

三等奖

徐竞怡

大二

外语学院

英语(辅修法学)

三等奖

艾朗

大二

化学与环境工程学院

环境工程

三等奖

张舸

研二

化学与环境工程学院

资源与环境

三等奖

王乐阳

大二

电气信息学院

电子信息类

三等奖

杜博飞

大二

电气信息学院

电气工程及其自动化

三等奖

霍明耀

大三

法商学院

国际贸易法学双专业

三等奖

王紫玄

大二

法商学院

法学(辅修英语)

三等奖

刘玉婷

大三

法商学院

经济学

三等奖

程思琪

大三

法商学院

英语+法学

三等奖

周小桐

大二

材料科学与工程学院

材料化学(辅修英语)

三等奖

丁文锐

大二

材料科学与工程

材料科学与工程高分子材料

三等奖

杨顿

大二

人工智能学院

智能科学与技术(机器人方向)

三等奖

付子璇

大二

管理学院

会计(辅修英语)

三等奖

杨晨

大二

管理学院

会计学(辅修英语)

三等奖

张诺

大二

外语学院

汉语国际教育

三等奖

吕小沛

大四

外语学院

英日双语

三等奖

张丽

大三

外语学院

英日双语

三等奖

卫嘉敏

大二

机电工程学院

机械类

三等奖

李雨曦

大三

外语学院

市场营销(英语双学位)

三等奖

王铮伊

大三

外语学院

英语

三等奖

王子涵

大三

外语学院

英语

三等奖

彭冬梅

大三

环境生态与生物工程学院

食品科学与工程

三等奖

熊后贻

大二

外语学院

英语

三等奖

许嘉怡

大二

外语学院

英语

三等奖

姚紫怡

大二

外语学院

英语

三等奖

于嘉淼

大一

外语学院

英语

三等奖

曾梓芸

大一

外语学院

英语

三等奖

覃昕怡

大四

外语学院

英语专业

三等奖

徐慧敏

研一

外国语学院

英语笔译

三等奖

汤晏

大二

化工与制药学院

化学工程与工艺中外合作办学

三等奖

刘舒凡

大三

外语学院

英语专业

三等奖

王倩

研一

外语学院

英语笔译

三等奖

刘晓雅

大二

资源与安全工程学院

安全工程

三等奖

吴添

研一

外语学院

英语笔译

三等奖

胡思亮

大二

外语学院

英语辅修营销专业

三等奖

袁姝童

大二

管理学院

会计(ACCA方向)

三等奖

马嘉豪

大二

电气信息学院

电气工程及其自动化

三等奖

黄鑫悦

大二

管理学院

会计(辅修英语)

三等奖

张雨杨

大二

管理学院

会计(辅修英语)

三等奖

肖雨

大二

管理学院

行政管理

三等奖

任哲纯

大二

材料工程与科学学院

高分子材料

三等奖

黄振宇

大二

机电工程学院

机器人工程

三等奖

张欣

大二

机电工程学院

机器人工程

三等奖

凡子阁

大二

机电工程学院

机械类

三等奖

李丹慧

大三

外语学院

市场营销(英语双学位)

三等奖

纪雨琪

大三

外语学院

汉语国际教育

三等奖

刘欣宇

大三

外语学院

汉语国际教育

三等奖

杨潇

大三

外语学院

汉语国际教育

三等奖

张仪

大二

外语学院

汉语国际教育

三等奖

郑媛

大二

外语学院

汉语国际教育

三等奖

刘文奥

大四

外语学院

英语

三等奖

陈平静

大四

外语学院

英语

三等奖

 

关闭

  学院新闻 更多>>
外语学院召开研究生教育工作会议
外语学院2021年硕士研究生复试...
  学生工作 更多>>
学生党支部以主题党日为载体开...
党建联谊:学生五支部和学生七...
党建联谊:学生三支部和学生四...
外语学院领导深入宿舍看望新生
我院学生党支部开展党员义务打...
新学期伊始学院老师温情走访学...
外语学院慰问暑期留校学生
外语学院领导走访看望暑假留校学生
  文件下载 更多>>
2018外语学院英语(英日)专业...
2018年汉教毕业论文资料
外语学院英语专业毕业论文学生材料
汉语国际教育毕业论文(2017版...
武汉工程大学公务差旅审批单
武汉工程大学网上报账系统操作指南
武汉工程大学报销单
武汉工程大学流芳与武昌校区办...

                                                                  武汉工程大学外语学院http://fl.wit.edu.cn网站 V2.0   关于我们
                                                                  由 武汉工程大学外语学院语言学习中心 网站制作组 开发制作 建议使用IE浏览器 最小浏览分辨率1024*768
                                                                  网站技术联系方式 E-mail:274935010@qq.com    Tel:027-87992026                 
                                                                                                Fax:027-87992026               
                                                                   武汉工程大学外语学院 版权所有 All Rights Reserved 2016